Как выбрать компьютер. Часть 2. Комплектующие.


В прошлой статье мы с вами узнали какие компьютеры бывают, плюсы и минусы разных форм-факторов и чем они различаются. В этой статье мы продолжим выбирать компьютер и определимся на что еще следует обращать внимание при выборе.

Давайте разберем (в прямом смысле) из чего же состоит компьютер.

Все компьютеры состоят из следующих комплектующих:

  • Материнская плата. Основная, несущая микросхема, на неё устанавливаются все другие комплектующие. Информация о материнской плате зачастую отсутствует у готовых компьютеров, тем не менее при самостоятельной (или на заказ) сборке системного блока следует обратить особое внимание на данную деталь. Именно от материнской платы зависит какой процессор вы сможете поставить, сколько USB (3.0 или 2.0) разъемов у вас будет, какой объем оперативной памяти вы сможете установить и другие важные детали.

 

  • Блок питания (БП). Очень важная часть компьютера. Во-первых чем выше мощность блока питания, тем больше (и мощнее) деталей мы сможем поставить в наш компьютер (при условии, что на материнской плате достаточное количество нужных разъемов). Во-вторых БП низкого качества может выводить из строя другие детали, работая при этом «вроде бы» нормально. Важность блока питания имеет место быть только при выборе (сборке) стационарных компьютеров, при выборе ноутбука можете вообще не обращать внимание на данную деталь.

 

  • Процессор (CPU). Наиважнейшая деталь, думающая часть мозга компьютера. Именно процессор отдает команды всем устройствам. Скорость работы процессора зависит от его частоты , которая выражается в мегагерцах (МГц), количестве ядер и кеше (специальный буфер памяти). Запомните, нельзя складывать мощность ядер! Например, если у нас есть четырехъядерный процессор мощностью 1 ГГц (=1000 МГц), это НЕ (!) значит, что наш CPU работает на частоте 4 ГГц, а означает, что он способен одновременно решать четыре задачи с мощностью процессора 1 ГГц. То есть  такой CPU будет работать в четыре раза быстрее одноядерного процессора с той же частотой (это конечно все примерно, но этого достаточно, чтобы понимать, что такое ядра и мегагерцы). Процессоры для ПК производят всего две компании в мире, это INTEL и AMD.

У компании INTEL есть три основные типа процессоров: i3, i5, i7. Они в свою очередь делятся на поколения, но сейчас говорить об этом не будем.

** i3 — Отличный процессор начального уровня. Устанавливается в компьютеры рассчитанные на повседневные задачи, такие как: посидеть в интернете, посмотреть кино, поработать с документами. Данная модель может и потянуть многие игры, но серия i3 на это не рассчитывалась.

** i5 — Больше ядер, выше частота. Серия i5 уже рассчитана на игры, работу с графикой и работу с видео. Является средним между i3 и i7.

** i7 — Мощный и дорогой процессор. Самые тяжелые программы, мощные игры и работа с тяжелым видео и 3D графикой. CPU этой серии устанавливаются в дорогие игровые, а так же студийные компьютеры.

Основная линейка процессоров AMD — это A4, A6, A8, A10. Производитель позиционирует их, как  аналоги процессорам INTEL, только используют другую букву (и на одну цифру больше) в названии, а так же они значительно дешевле.

** A4 — Начальный уровень.

** A6 — Средний уровень.

**A8 и A10 — Максимальный уровень. Больше ядер и производительности.

Процессоры этой серии имеют встроенный видео чип Radeon. И если в компьютере установлена еще и дополнительная видеокарта Radeon, то они работают в так называемом Dual Graphics режиме, то есть одновременно.


В интернете полно статей и тестов типа: «i7 vs. A10«, «intel vs amd» и тому подобных. Замечу, почти везде побеждают процессоры INTEL, но и не забываем о разнице в стоимости. С процессорами AMD вполне возможно, что на 1 потраченный рубль мы получим больше вычислительной мощности.

Если выбирать ноутбук с описанными выше процессорами, то я рекомендую смотреть в сторону компании INTEL, так как у них ниже энергопотребление, а следовательно больше времени работы ноутбука на одном заряде батареи.

Но при выборе (или сборке) системного блока все не так однозначно. Тут нет такого понятия, как время автономной работы, а у компании AMD есть еще серия FX — это довольно мощные (мощнее, чем серия A..) и относительно (аналогов от INTEL) не дорогие процессоры.

Сравнивать продукцию этих двух компаний можно очень долго, если не бесконечно, поэтому если будет в этом необходимость, советую читать сравнения конкретных моделей в интернете (например тут — http://versus.com/ru) или довериться консультанту при покупке.

На заметку! Бюджетные компьютеры на процессорах Intel Celeron, Intel Pentium и AMD E1 приобретать не советую. Их производительность оставляет желать лучшего. Проще доплатить пару тысяч рублей и взять компьютер на одном из выше описанных CPU, чем ждать пока ваш компьютер «долго думает».

 

  • Жесткий диск (HDD и SSD). Если процессор — это думающая часть мозга компьютера, то жесткий диск — это его запоминающая часть (долговременная память). Ваша музыка и фильмы, документы и программы, всё, что хранится на вашем компьютере, находится на жестком диске. Объем жесткого диска измеряется в гигабайтах (ГБ) и чем их больше, тем больше информации на него может уместиться. Носители памяти бывают твердотельные (SSD) и обычные, механические(HDD).

** На HDD механически крутится диск (и крутится очень быстро, от 5400 до 7200 оборотов в минуту), на который записывается и перезаписывается информация. Такие диски обладают большим объемом, но могут выйти из строя от тряски.

** SSD появились сравнительно недавно. У этих носителей информации нет механических деталей и сам диск отсутствует как таковой, так что слово «диск» здесь немного неуместно, ввиду его отсутствия. Твердотельный накопитель — это что-то типа большой (и замечу довольно дорогой) флешки. SSD работают значительно быстрее простых HDD, но имеют меньший объем. Я засекал время загрузки Windows 8 на ноутбуках с SSD и был поражен полной загрузкой некоторых моделей за 7 секунд.

Так как SSD довольно дорогие, а HDD объемные, производители всё чаще используют сочетание обоих видов носителей памяти. Например, на SSD памяти устанавливается операционная система и файл подкачки, а в качестве хранилища информации используется HDD.

 

  • Оперативная память. Оперативная память — это кратковременная память компьютера. В данный тип памяти заносится информация от запущенных приложений, служб и т.д.  Чем больше такой памяти, тем больше и адекватней программ будут работать одновременно (а так же более тяжелые программы или игры). Скорость обмена информацией у такой памяти значительно выше, чем у жестких дисков, поэтому она существует от них отдельно. Нормальный объем оперативной памяти на нынешнее время, это 4 гигабайта (4 Gb) и выше (бывают и 16 Gb и 32 Gb игровые машины). Какой объем, какой скорости и какое количество планок памяти можно установить в компьютер зависит от материнской платы.

На заметку! Выше я писал о бюджетных компьютерах на дешевых процессорах. Так вот, зачастую у таких PC еще и всего 2 Gb оперативной памяти, что очень мало по сегодняшним меркам (столько оперативной памяти сейчас ставят на смартфоны).

 

  • Видеокарта. Видеокарта — это плата, которая выводит изображение с компьютера на монитор. Важнейшая деталь для геймера (игрока в компьютерные игры). Тут всё просто. Крутая и мощная видеокарта позволит наслаждаться самыми современными играми на максимальных настройках графики и смотреть видео (и 3D видео) высочайшего качества.

Видеокарты бывают двух видов:
** Интегрированные — встроенные в материнскую плату. Такие видеокарты рассчитаны просто на вывод изображения на дисплей и простые повседневные задачи (посмотреть кино, посидеть в интернет и т.д.) и не подходят для более тяжелой работы (3D моделирование, игры и т.д.)
** Дискретные (дополнительные) — отдельное устройство со своими ресурсами (процессоры, память). Такие видеокарты вставляются в материнскую плату дополнительно и обычно имеют высокую производительность. На некоторых игровых решениях устанавливают по две видеокарты для достижения большей производительности.
Видеокарты делятся на семейства GeForce (разработчик nVidia) и Radeon (разработчик AMD). Естественно там есть много разных моделей, серий и производителей, но как и в случае с процессорами, писать про них можно бесконечно и лучше читать сравнения конкретных моделей на специальных технических сайтах.

 

  • Корпус. Корпуса стационарных компьютеров бывают разных размеров. Последнее время стало появляться много моделей меньше (по своим габаритам) стандартных корпусов. Приобретая такое решение, не забывайте, что вы будете ограниченны размерами корпуса в апгрейде (замене на более современные детали или их добавлении).

Корпус ноутбуков включает в себя такую деталь, как дисплей, от диагонали которого зависит и диагональ ноутбука.

Нетбуки (маломощные маленькие ноутбуки) обычно оснащаются дисплеями 10″ — 11″.

Ноутбуки со стандартным дисплеем — это 15,6″.

Игровые (не все) и настольные ноутбуки — это 17″ и больше.

 

Теперь Вы знаете из каких деталей состоят компьютеры, на какие характеристики стоит обращать внимание и что они означают. Характеристики компьютерных комплектующих, это тот случай, когда чем больше цифры их значений (гигабайты, гигагерцы, количество ядер и т.д.), тем лучше.

Если у Вас остались вопросы или есть предложения, оставляйте их в комментариях под статьей.

Внимание! При копировании материала или его части необходимо указывать ссылку на данный сайт tunedevice.ru

 

logo