Как выбрать компьютер. Часть 1. Форм-факторы.


Итак, настал тот день, когда мы решились приобрести новый компьютер. Приходим в магазин и тонем во всем многообразии выбора. Тут нам и большие и маленькие, белые, розовые, синие, двух, трех и восьми ядерные модели разной ценовой категории. Как сказал мне один покупатель: «Почему у вас их не три, я устал выбирать» (выбирал он кстати сам). Кстати, хороший продавец предложит Вам как раз не более трех моделей (максимум пять в особых случаях), именно для того, чтобы Вы не утонули во всем этом изобилии.

И вот пришли мы в магазин и видим бесконечные стеллажи с компьютерами. С чего начать? А начать необходимо с того, что конкретно мы хотим.

Если нам нужна мощная игровая машина, которая будет стоять дома, то лучше брать системный блок (стационарный компьютер).

sis block У такого решения есть несколько плюсов:

  • Мощность. Мощность комплектующих системных блоков выше чем на ноутбуках. Не просто так системные блоки большие, а ноутбуки маленькие.
  • Возможность апгрейда. Апгрейд — это замена устаревших частей на более новые и производительные. Можно добавить память, поставить более крутую видеокарту и т.д. .
  • Ремонтопригодность. При выходе из строя определенной детали, её можно заменить даже самостоятельно (обладая некоторыми навыками), ведь вся начинка системных блоков собрана как конструктор.

Из минусов:

  • Требуется дополнительные денежные вложения в виде покупки монитора. Но это можно отнести и к плюсам (например замена монитора на побольше или даже 3D).
  • Габариты. Занимает больше места чем ноутбук, и требует свой собственный угол, где он со своими клавиатурой, мышкой и монитором будет стоять всегда.
  • Отсутствие мобильности. Не получится просто так взять с собой на кухню или в дорогу.

Хочу заметить. Покупать готовый системный блок не очень выгодно. Я рекомендую собирать такие станции по частям, то есть купить отдельно все запчасти и собрать их в единую машину, тем самым не только экономя, но и, что важнее, получая именно то, что Вам нужно до последнего винтика. Собрать можно как самостоятельно (обладая навыками), так и на заказ.

Если же нам нужен компьютер, который мы планируем носить с собой, то наш выбор однозначно остановится на ноутбуке.

noteУ ноутбуков так же есть свои плюсы и минусы.

Давайте сформулируем плюсы такого решения:

  • Мобильность. Можно использовать «на коленках» в автобусе, метро, самолете. Можно взять с собой на учебу, работу и кухню.
  • Автономность. Время работы современных моделей разнится от двух до десяти часов работы на одном заряде батареи.
  • Форм-фактор «все в одном». Ноутбук готов к работе сразу после покупки и первоначальной настройки и не требует покупки чего либо еще (как например монитор для системного блока). Благодаря своему форм-фактору не требует своего угла в доме.

Ну есть конечно и минусы:

  • Сложность и дороговизна ремонта. Форм-фактор, который мы отнесли к плюсам, одновременно можно причислить и к минусам. В случае выхода из строя какой-либо детали, мы лишаемся всего устройства, а стоимость замены разбитого дисплея часто приближается к стоимости самого устройства.
  • Невозможность апгрейда. Добавить еще один жесткий диск или видеокарту у нас не получится, так как в корпусе просто-напросто нет свободного места. В случае устаревания ноутбук подлежит полной замене.
  • Мощность. Производительность ноутбуков обычно ниже, чем у системных блоков. Есть конечно и серьезные игровые решения, но их цена довольно высокая. Мобильность у настоящих игровых ноутбуков практически отсутствует (они довольно тяжелые), как и автономность (мощное железо очень быстро разряжает аккумулятор).

Как видим плюсы одного решения являются минусами другого.

Есть еще и третий вид персональных компьютеров — моноблоки.

monoМоноблок — это некий гибрид стационарного компьютера (системного блока) и ноутбука. Форм-фактор таких устройств устроен тоже по принципу «все в одном».
Моноблоки появились относительно недавно, но покупка такого решения мне кажется сомнительной. Посудите сами:

  • Мощность мы имеем как у системного блока, но в связи с корпусом возможности апгрейда у нас ограничены.
  • В случае поломки например колонок мы опять лишаемся всего устройства на время ремонта (как в случае с ноутбуками), а заменить монитор на побольше у нас не получится, так как он встроен в корпус.
  • Размером с монитор такое решение занимает немного меньше (чем системные блоки) места, но так же требует свой угол в доме.

Давайте подведем итог. Взвесив все за и против, мы делаем свой выбор в пользу того или иного решения.

  1. Системный блок, если мы хотим мощную домашнюю машину.
  2. Моноблок, если мы хотим системный блок, но у нас не так много места.
  3. Ноутбук, если нам важна мобильность и автономность.

В следующей статье я напишу из чего состоят компьютеры и на что необходимо обращать внимание при выборе.

 

Внимание! При копировании материала или его части необходимо указывать ссылку на данный сайт tunedevice.ru

 

logo